11月のレッスンのお知らせです🎶

11月の道場予定です。
石川はんどぱーかっしょん道場
コンガ&ジェンベを中心としたレッスン&アンサンブルを
グループ形式でみんなで楽しくやってます!
初心者から参加できます!
楽器経験なし、音楽苦手!譜面読めない!
リズム音痴~とか思ってる人!
少しでも興味が有る方!大歓迎です!!
ホットな仲間達でいっぱいです!
定期的に発表ライブ、イベント出演多数あり。



入会金なし一回限りでもオッケー。
複数受講可(25日までの申し込みでの割引制度有)
開催場所:JR荻窪駅近く杉並公会堂 B1F スタジオ。
開催時間 土日どちらかで4回   平日夜に月2~3回の練習会
連絡先申し込みはこちら songo.1967@kyj.biglobe.ne.jp
フェイスブック等からでもオッケーです♪
石川雅康
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
🔵11/2(水)19ー22C 平日夜間練習会
仕事帰りに一汗!
■3時間4000円(楽器レンタルを含む)
コンガでもジェンベでも参加OK
基礎練習の日
⚪︎19:00ウォーミングup~ストレッチ~フォーム確認
⚪︎20:00基礎練習
⚪︎21:00基礎から応用フレーズ考案❗️
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
🔴11/5(土)13ー20B ジェンベ
■受講料①ー③60分3000円 ④90分4000円 (入退室、準備、片付けこみ)
★レンタル1000円⭐️①~④まで早割り対象です。 
①13:00-(60) はじめてのジャンべ
ストローク、音の出し方からやります。
確認したい人にもオススメです。
②14:00-(60) 初級基礎トレ道場(16分音符)
16分音符でのフォームを大事にストロークを練習します。
③15:00-(60) 中級基礎トレ道場(音色コンビネーション)
課題譜面にそって練習して行きます。
④16:00-(90)アフリカンアンサンブル90
DJembeとDundunのアンサンブルをやります。
ーーーーーーーーーーーーーーーーー 
⑤18:00-タルトカ練習会 2000円
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
🔵11/16(水)19ー22E 平日夜間練習会
仕事帰りに一汗!
コンガ
■3時間4000円(楽器レンタルを含む)
基礎練習(音色コンビネーション)の日
⚪︎19:00ウォーミングup~ストレッチ~フォーム確認
⚪︎20:00基礎練習
⚪︎21:00昇級チャレンジ!(ジェンベも可)
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
🔴11/19(土)
ラテンアンサンブル13ー20ルスタジオB 石井圭
■受講料①ー③60分3000円 ④⑤90分4000円 (入退室、準備、片付けこみ)
★レンタル1000円 ⭐️①~⑤まで全て早割り対象です。
※今月も全クラスお試しキャンペーン中!! 1000円off♪
①13:00- ラテンリズムアンサンブル1
ボンゴ、コンガ、ティンバレス、小物、各パートを体感しアンサンブルします。
②14:00- ラテンリズムアンサンブル2
初級な曲を練習します。
③15:00- ラテンリズムアンサンブル3
課題曲を練習して行きます!
④16:00-(90)ラテンアンサンブルセッション
ラテンの曲に挑戦‼︎ 
⑤18:00(90)エスニックアンサンブル
ジェンベの他に小物やラテン楽器も入れたり
歌もありあり。やりたい楽器で
題材の曲をエスニックな独自なアンサンブルアレンジをしながら
曲を完成を目指します‼︎
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
🔵11/22(火)19ー22E 平日夜間練習会
仕事帰りに一汗!
コンガ
■3時間4000円(楽器レンタルを含む)
コンガアンサンブルの日
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
🔴11/26(土)13ー20B
■受講料①②③④60分3000円 ⑤120分5000円 (入退室、準備、片付けこみ)
★レンタル1000円 ⭐️①~⑤まで全て早割り対象です。
①13:00-(60)初めてのコンガ
音出し&ストローク
②14:00-(60)基礎トレ道場①
課題の基礎練習
③15:00-(60)リズムトレ道場②応用
本日のリズムパターンを練習します。
④16:00-(90)コンガリズムdeアンサンブル
伝統のリズムアンサンブルを学びます。
⑤18:00-(120)コンガアンサンブル倶楽部120🎶
私が考案した楽曲をやります。
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

本日!Bachi to Te ライブ!!

さあ〜今日です!!


Bachi to Te  〜ばちとて〜
20130321.jpg

『ゆるりな時間の音旅』

カリブ音楽をベースに『バチと手』から生まれるナチュラルな
アコーステックミュージックをテーマに掲げた、
幅広い年齢層に受け入れられるマイナスイオン

たっぷりな独特なサウンドをお聴かせ致します♪

今回はバチトテメンバーが約10日間に及ぶ
『沖縄南西諸島周遊クルーズの旅』
帰りなこともありMCも旅の珍道中話や
沖縄色が更に加わった南国サウンドになるかも。。。
楽しみであります。

そしてそして!今回スペシャルゲストに
12年に及ぶニューオリンズでの様々な音楽活動歴を
持つ魂のギタリスト『ヒロナリ』氏を迎え
ニューオリンズの風を加えて
スペシャルな夜をお送りします〜〜!

是非!お見逃しなく!!


メンバー


伊沢陽一 (Steel Pan:ダブルセコンド&テナー)

比嘉美由紀(Steel Pan:チェロ&テナー)

北沢りか (Flute)

吉木稔   ( W.Bass)

石川雅康 (Percssion)

スペシャルゲスト

ヒロナリ(Guitar)

open 18:30 start 19:30 /21:00 (2set)

予約 2500/当日 3000


東京都杉並区高円寺北2−3−4 高円寺ビルB1F
tel 03-3339-2727
JR 高円寺駅北口より徒歩2分

http://jirokichi.net/



open 18:30 start 19:30

予約¥2500 当日¥3000


IMG_5138.jpg

キャッチリ@経堂『るる’s キッチン』

今日は久しぶりの『キャッチリ』ライブ!

経堂の『るる’s キッチン』で初めての演奏会♪なんと本日は投げ銭制です!

是非お気軽に~!お店の料理がめちゃうまですよ~。

私、その前にちょっと運動して一汗かいていきます~。

ではお待ちしております!



4/6(金)キャッチリ!@世田谷区経堂すずらん通り『るる’s キッチン』

『キャッチリ!』
田ノ岡三郎 アコーディオン
伊沢陽一  スティールパン
石川雅康  パーカッション

スタート19:00~ 
http://ameblo.jp/rucko/entry-11215062797.html

知る人ぞ知る経堂すずらん通りの中程でカフェレストラン「るる's キッチン」
とてもフレンチ&イタリアン料理のおいしいお店!
そこでやりますキャッチリ!ライブ~!
投げ銭です~!

う~~ん寝れない。

今日は秋葉原で教えてるミュージックスクールの日やった。
着いたらドラム古沢良治郎さんがなくなった事を聞かされた。。。信じられない。
今日会えるかなとか思ってたのに。。。

自分が東京来てから20代の頃ずっ~とほんまいいアドバイスいただいたり
頭叩かれたりしてそれが嬉しかったりした。
その後、何度か一緒に音出させて頂いたり
本当に尊敬するすごい大先輩で有り大きな存在でした。

ココ8年ぐらい同じ学校の講師になりよくお会いするようになりチョコチョコ話して頂いたり
最近学校の休憩等でやっと色々話が出来るようになったのに。。。ほんま悲しい。

今日は学校に入るんが辛かった。ひょこっと現れそうな気がして。。。

古澤さん!いろいろありがとうございました。





心より古澤良治郎さんのご冥福をお祈りします。




11月レッスンのお知らせ♪


11月のはんどぱーかっしょん道場のお知らせです。

11月も二回開催します!各コース5名まで(道場クラスは除く)

ですので先着優先とさせて頂きます。。。

楽経験の無い方やタイコ好き~!叩いてみたいって方、

大歓迎です!どうぞ!

質問等あれば気軽にしてくださいね。(メールにて受付致します)

後、私はどれ受けたら?いいかな~??という方も気軽にご相談ください!

では今月のコース内容です。



11/6(土)
Conga コース

● はじめてのコンガ       11:00~12:10(70) 
● 基礎道場             12:20~13:20(60) 

●  コンガ奏法基礎   13:30~14:40 (70) 
● 基礎道場2          14:50~15:50 (60)

● コンガ奏法応用        16:10~17:20 (70)   

● 基礎道場3(グルーブ&ソロ) 17:30~18:30 (60)

☆ ラテンアンサンブル     18:40~20:10 (90)  


コンガコースは1クラス最大五名までです。

11/21(日)


Djembe(ジェンベ) コース                     

● はじめてのジェンベ(初級)  11:00~12:10(70) 

● 基礎道場           12:20~13:20(60) 

● 奏法基礎      13:30~14:40 (70)

● 基礎道場(グルーブ&ソロ)  14:50~15:50 (60)


☆ アフリカンアンサンブル   16:00~17:30(90)


conga(コンガ)コース

● 基礎道場           17:50~18:50 (60)

● 基礎道場2          19:00~20:00 (60)

 

☆  受講料各クラス4000円です.
(アンサンブルクラスはプラス1000円になります。(初心者不可))

※1 楽器レンタル不要の場合1000円引き。

※2 同コース内であれば2つ目のクラスより受講料半額!

※3 見学は無料です。ただし聴講は1000円。

※4 内容を濃くする為になるべく人数を制限します。先着優先にさせてもらいます。

※5 基本的に予約制の為、キャンセルの場合当日は全額。1週間以内は半額頂きます。それ以前は無料です。

参加希望の方は&質問の有る方はコチラのメールにて受付します!
ishikawa@hiyoko-ch.jp


開催場所&地図

Studio M 〒187-0035東京都小平市小川西町4-32-11 Studio M

中央線国分寺駅から乗り換えて三つ目、
西武国分寺線「小川」駅西口徒歩2分(西武拝島線・国分寺線「小川」駅)
「西口を出て、右方向へ直進、パチンコ屋の前」
img057.jpg

プロフィール

ishikawa

Author:ishikawa
 石川雅康(いしかわまさやす)

数多くの音楽に影響を受け
様々なジャンルの音楽家との
共演を重ね経験を積む。
97、99年に渡米。
05年にはキューバ最大の
音楽フェスティバル
「CUBA DISCO 2005」に出演。
ラテン&アフリカンミュージック
をベースに”自分らしさ”を追求し
その繊細でハートフル且つ
柔軟なスタイルでライブ演奏や
スタジオ録音などで活躍する
他に後進の指導にも力を注ぐ
など幅広く活動中。

 ー関連サイトー
"石川雅康 websaite”
”石川雅康(myspace)”

INFO
_DSC0442.jpg
今後のライブスケジュールはこちら♪
http://masayasu1967.blog7.fc2.com/blog-category-17.html
NEW!
埼玉県の浦和で パーカッションレッスンすることになりました!
個人レッスンです。 詳しくは
studio Cat's Eyeミュージックスクール
http://www.catseye-ms.com/
パーカッションレッスン♪
メールはこちら・・・

名前:
メール:
件名:
本文:

最新記事
カテゴリ
リンク
QRコード
QR
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる